Representants

 

REPRESENTANTS ET PARTICIPATIONS des ETATS-MEMBRES 

Hautes personnalités nommées par leurs Gouvernements 

Représentant auprès du Cercle de Réflexion des Nations 

Le Niger: M. Abdou Adamou, Conseiller à la Mission Permanente du Niger auprès de l’Organisation des Nations Unies

Commission de sécurité et de santé du Navire Hôpital " l'Humanité I "
 
Le Bénin : le Lieutenant - Colonel Magoudou Soumalia des Forces Armées du Bénin 
La République Dominicaine : L'Enseigne José Alberto Mena Martinez de la Dominican Republic Navy 
Le Ghana : Le Capitaine Joseph Nii Laryea de Ghana Armed Forces 
L'Indonésie : Mr Toto Riyanto Expert militaire de la Mission Permanente de L'Indonésie auprès de l'ONU 
Le Niger : Le Lieutenant - Colonel Djibo Tahirou Attaché de défense à l'Ambassade du Niger à Washington

Commission de sélection des "Leaders sans frontière"
 
Le Burkina Faso: Mlle Séraphine Toe, Conseiller à la Mission Permanente du Burkina Faso auprès de l'Organisation des Nations Unies. 
Le Burundi: SE M. Marc Nteturuye, Ambassadeur, Représentant Permanent du Burundi auprès de l'Organisation des Nations Unies. 
Chypre: SE. M. Sotos Zackelos, Ambassadeur, Représentant Permanent de Chypre auprès de l'Organisation des Nations Unies. 
L'Ethiopie: SE Dr. Abdulmejid Hussein , Ambassadeur, Représentant Permanent de l'Ethiopie auprès de l'Organisation des Nations Unies. 
Madagascar : Mme Léa Raholinirina, Conseiller, à la Mission Permanente de Madagascar auprès de l'Organisation des Nations Unies. 
Le Niger: SE M. Ousmane Moutari, Ambassadeur, Représentant Permanent du Niger auprès de l'Organisation des Nations Unies. 
Le Portugal: Prof. José Manuel Pureza de la Mission Portugaise à l'UNESCO. 
 
Commission de promotion du Doctorat en administration de la paix et du PhD en Gouvernance internationale et développement durable

Le Burundi: S.E. M. Augustin Nsanze, Ambassadeur, Représentant Permanent du Burundi auprès de l’Organisation des Nations Unies
 La République du Congo: M. Boniface Lezona, Conseiller à la Mission Permanente de la République du Congo auprès de l’Organisation des Nations Unies 
Le Mali: Mme Ami Diallo, Premier Conseiller à la Mission Permanente du Mali auprès de l’Organisation des Nations Unies 

Commission des Devoirs de l'Homme

Le Saint Siège: L’Abbé Roger Landry, Attaché, Observateur Permanent auprès de l’Organisation des Nations Unies

65 Etats-membres participants aux Commissions et Assemblées générales du Cercle de Réflexion des Nations
 

  1. L’Algérie  ( 3 commissions  1999- 2000- 2002- 1 séminaire 2004)
  2. La République d’Afrique du Sud ( 1 commission 2004)
  3. L’Australie ( 1 Commission 1999)
  4. La République du Bénin ( 5 commissions 1999- 2000- 2002- 2004)
  5. La République Populaire du Bangladesh ( 1 commission 2002- 1 seminaire 2004)
  6. La République de Bulgarie ( 1 Assemblée générale 1997)
  7. Le Brésil ( 1 commission 2002)
  8. Le Brunei Darussalam ( 1 commission 2006- réunion 2012)
  9. Le Burkina Faso ( 8 commissions 1999- 2002- 2004-2008-2009-2016)
  10. La République du Burundi ( 4 commissions 2002- 2004- 2008)
  11. Le Royaume du Cambodge ( 1 Assemblée générale 1997- réunion 2012)
  12. La République du Cap Vert ( 2 commissions 2002- 2006)
  13. La République Populaire de Chine  ( 1 commission 2006- réunions 2012)
  14. La République de Chypre ( 2 commissions 2002)
  15. L’Union des Comores ( 1 commission 2006)
  16. La République du Congo ( 3 commissions 2002- 2004)
  17. La Cote d’Ivoire ( 1 Assemblée générale 1997)
  18. La République de Croatie ( 1 commission 1999)
  19. El Salvador (1 commission 2011)
  20. Espagne (1 commission 2011)
  21. L’Erythrée ( 1 Assemblée générale 1997)
  22. Les Etats-Unis d’Amérique ( 1 Assemblée générale 1997- 1 commission 1999)
  23. La République Fédérale Démocratique d’Ethiopie ( 2 commissions 2002-2006)
  24. La Fédération de Russie ( 3 Commissions 1998- 2000- 2004)
  25. La République de Fiji ( 1 commission 1998)
  26. La France ( 2 commissions 1999-2011- réunion 2012)
  27. La Géorgie ( 2 commissions 2002)
  28. Le Ghana ( 1 commission 1999)
  29. La Grèce ( 1 commission 2002)
  30. Grenade ( 1 commission 2000)
  31. La République de Guinée ( 1 commission 1999)
  32. La République de Guyane ( 1 commission 2006)
  33. Haiti ( 4 commissions 2004- 2006- 2008-2011)
  34. La République d’Indonésie ( 1 commission 1999)
  35. Les Iles Marshall ( 1 commission 2006)
  36. La République Islamique d’Iran ( 1 commission 2006)
  37. Israel (1 commission 2011)
  38. Japon (1 commission 2011)
  39. La République de Kyrgyzstan ( 1 commission 2002)
  40. Le Royaume du Lesotho ( 2 commissions 1999- 2000)
  41. La République deMadagascar ( 3 commissions 2002- 2008)
  42. La République du Mali ( 1 Assemblée générale 1997)
  43. Le Royaume du Maroc ( 1 Assemblée générale 1997- 1 séminaire 2004- 1 commission 2016)
  44. La République de Maurice ( 1 commission 2006)
  45. La République Islamique de Mauritanie ( 1 commission 1999)
  46. Le Mexique ( 1 commission 2006)
  47. La Principauté de Monaco ( 1 commission 2000)
  48. La Mongolie ( 1 commission 2002)
  49. La République du Mozambique ( 1 commission 2004)
  50. L’Union du Myanmar ( 1 commission 2006- réunion 2012)
  51. Le Niger ( 5 commissions 1999-2000-2004-2006)
  52. La République d’Ouganda ( 2 commissions 1999- 2002)
  53. Le Pakistan ( 1 commission 2006)
  54. Le Royaume des Pays-Bas ( 1 commission  1999)
  55. La République Philippines ( 1 commission 2006- réunion 2012)
  56. La République de Pologne ( 1 commission 2006)
  57. Le Portugal ( 2 commissions 2002)
  58. République Dominicaine (1 commission 2010)
  59. La République du Rwanda ( 2 commissions 2002)
  60. La Serbie ( 1 commission 2008)
  61. Le Saint Siège ( 2 Commissions 2004-2016)
  62. La République de Trinidad et Tobago ( 1 commission 2008)
  63. La Tunisie ( 1 commission 2006)
  64. L’Ukraine ( 1 commission 1999)
  65. La République Socialiste du Viet Nam ( 2 Assemblées générales 1994-1997- 1 commission 2006)

Organes et organismes des Nations Unies participant ou soutenant les Commissions et Assemblées générales du Cercle de Réflexion des Nations 

Le Secrétariat général des Nations Unies ( “Voeux de succès”- 1997- 1998- 2008-2009) 
Le Département des Affaires politiques du Secrétariat Général de l’ONU ( 1 Assemblée générale 1994) 
Le Département des Opérations de maintien de la paix de l’ONU ( 1 commission 2000- “Voeux de succès” 2008-2009)
Le Bureau de Coordination des Affaires Humanitaires (Voeux de succes 2009)  
Le Programme des Nations Unies pour le développement ( PNUD) (1 Assemblée générale 1994- 1 commission 2002) 
L’Institut des Nations Unies pour la Formation et la Recherche ( UNITAR) ( 3 commissions 2002- 2004- 2006) 
La Banque Mondiale  ( 1 Assemblée générale 1994) 
L’Organisation des Nations Unies pour l’éducation, la science et la recherche ( UNESCO)
( 2 Assemblées générales 1994- 1997- Parrainnage Commission 2000) 
L’Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’agriculture ( FAO) ( 1 Assemblée générale 1997-"Voeux de succes" 2009) 
Le Haut Commissariat des Droits de l'Homme (Voeux de succes 2009)